Para los que les gusten los toros, aquí publico el cartel de abonos de toros de la Feria de Sevilla.
PLAZA DE TOROS DE LA REAL MAESTRANZA DE SEVILLA
12 Abril RESURECCIÓN 1ª | 17 Abril VIERNES 2ª |
Toros de "Zalduendo" | Novillos de Hijos de D.Celestino Cuadri |
MORANTE de la PUEBLA | PEPE MORAL |
Manuel Jesús "EL CID" | MIGUEL ÁNGEL DELGADO |
JOSÉ MARÍA MANZANARES | MIGUEL TENDERO |
18 Abril SÁBADO 3ª | 19 Abril DOMINGO 4ª |
Toros de D.José Luis Pereda-La Dehesilla | Toros de D. Fermín Bohórquez |
CURRO DÍAZ | FERMÍN BOHÓRQUEZ |
MIGUEL ABELLÁN | PABLO H. DE MENDOZA |
CÉSAR GIRÓN | DIEGO VENTURA |
20 Abril LUNES 5ª | 21 Abril MARTES 6ª |
Toros de Excmo.Sr.Conde de la Maza | Toros de Palha |
JOSELILLO | José P.Prados "EL FUNDI" |
RAFAELILLO | SERGIO AGUILAR |
LUÍS VILCHES | SALVADOR CORTÉS |
22 Abril MIÉRCOLES 7ª | 23 Abril JUEVES 8ª |
Toros de "Peñajara" | Toros de Victorino Martín |
ANTONIO BARRERA | MORANTE DE LA PUEBLA |
JUAN BAUTISTA | Y |
LUÍS BOLIVAR | Manuel Jesús "EL CID" |
24 Abril VIERNES 9ª | 25 Abril SÁBADO 10ª |
Toros de "EL Torreón" | Toros de "El Ventorrillo" |
ENRIQUE PONCE | Julían López "EL JULI" |
JOSÉ MARÍA MANZANARES | Manuel Jesús "EL CID" |
DANIEL LUQUE | ALEJANDRO TALAVANTE |
26 Abril DOMINGO 11ª | 27 Abril LUNES 12ª |
Toros de Jandilla | Toros de D.Daniel Ruíz |
Juan Serrano FINITO DE CÓRDOBA | RIVERA ORDOÑEZ |
MORANTE de la PUEBLA | Julían López "EL JULI" |
SEBASTÍAN CASTELLA | JOSÉ MARÍA MANZANARES |
28 Abril MARTES 13ª | 29 Abril MIÉRCOLES 14ª |
Toros de D. Juan Pedro Domecq | Toros de El Puerto y Ventana de San Lorenzo |
ENRIQUE PONCE | Manuel Jesús "EL CID" |
MORANTE de la PUEBLA | SEBASTÍAN CASTELLA |
ANTONIO NAZARÉ (Alternativa) | DANIEL LUQUE |
30 Abril JUEVES 15ª | 1 Mayo VIERNES 16ª |
Toros de "Torrealta" | Toros de Fuente Ymbro |
David Fandila "EL FANDI" | ANTONIO FERRERA |
JOSÉ MARÍA MANZANARES | SALVADOR VEGA |
ALEJANDRO TALAVANTE | MATÍAS TEJELA |
2 Mayo SÁBADO 17ª | 3 Mayo DOMINGO (mañana) 18ª |
Toros de El Pilar-Moises Frayle | Toros de D. José Benítez-Cubero |
LUÍS FRANCISCO ESPLÁ | |
(Despedida de la afición de Sevilla) | ANTONIO DOMECQ ▪ RUI FERNANDES |
Manuel Díaz"EL CORDOBÉS" | ANDY CARTAGENA - DIEGO VENTURA |
JAVIER CONDE | JOAO MOURA (Hijo)- LEONARDO HERNÁNDEZ |
3 Mayo DOMINGO 19ª | 10 Mayo DOMINGO 20ª |
Toros de Miura | Novillos de Villamarta |
José P. Prados "EL FUNDI" | DÁMASO GONZÁLEZ |
JUAN JOSÉ PADILLA | JUAN LUIS RODRÍGUEZ |
JAVIER VALVERDE | Ernesto Javier "CALITA" |
17 Mayo DOMINGO 21ª | 24 Mayo DOMINGO 22ª |
Novillos de Hrdos. de D. Salvador Guardiola | Novillos de Juan A. Ruiz Román |
JAVIER VELÁZQUEZ | ROMÁN PÉREZ |
MIGUEL GIMÉNEZ | DANIEL SOTILLO |
JUAN CARLOS CABELLO | (POR DESIGNAR) |
7 Junio DOMINGO 23ª | 11 Junio JUEVES (Corpus) 24ª |
Novillos de Montealto | Toros de Gerardo Ortega |
FERNANDO TENDERO | UCEDA LEAL |
JOAO AUGUSTO MOURA | SALVADOR CORTÉS |
(POR DESIGNAR) | PEPE MORAL (Alternativa) |
14 Junio DOMINGO 25ª | 21 Junio DOMINGO 26ª |
Novillos de "El Torreón" | Novillos de Antonio Rubio "Macandro" |
SALVADOR BARBERÁN | SANDRA MOSCOSO |
LUIS MIGUEL CASARES | JUAN MARI RODRÍGUEZ |
(POR DESIGNAR) | (POR DESIGNAR) |
28 Junio DOMINGO 27ª | 26 Septiembre SÁBADO 28ª |
Novillos de Javier Molina | Toros de Parladé |
DIEGO LLEONART | MORANTE DE LA PUEBLA |
RAFAEL CASTELLANOS | Manuel Jesus "EL CID" |
(POR DESIGNAR) | SEBASTIÁN CASTELLA |
27 Septiembre DOMINGO 29ª | |
Toros de Alcurrucén-Lozano Hnos. | Entradas de toros: EMPRESA PAGES |
ANTONIO FERRERA | www.plazadetorosdelamaestranza.com |
ALEJANDRO TALAVANTE | www.lamaestranza.es |
DANIEL LUQUE |
No hay comentarios:
Publicar un comentario